银河国际官网app下载 - App Store 小仲说法⑯安全生产切莫掉以轻心!

银河国际官网app下载 - App Store
你的位置:银河国际官网app下载 - App Store > 银河国际app > 银河国际官网app下载 - App Store 小仲说法⑯安全生产切莫掉以轻心!
银河国际官网app下载 - App Store 小仲说法⑯安全生产切莫掉以轻心!
发布日期:2022-09-29 13:59    点击次数:126

你知道吗?交通运输企业承担着十分重要的安全生产主体责任,其企业主要负责人必须经过安全生产知识和管理能力考核合格,这是《安全生产法》的明确规定。

在大约 6600 万年前,一个灾难性瞬间过后,地球上的生命进程被永远地改变了。一块宽约9.7千米的陨石撞到了墨西哥尤卡坦半岛的海岸,引发了一场全球灾难。随之而来的巨大海啸席卷了数千公里的海岸。野火在大片土地上肆虐。海底岩石蒸发释放出的气体导致剧烈的气候波动。这场灾难导致了地球上约75%的物种灭绝,包括所有非鸟类恐龙。

【基本案情】

企业主要负责人不参加安全知识考核被处罚

2021年9月26日,宿豫区交通综合执法大队在开展安全生产执法大检查活动中,发现辖区内的华杰物流有限公司主要负责人未能提供安全生产知识和管理能力考核合格证明。经调查核实,该公司作为运输单位,存在企业主要负责人未经安全生产知识和管理能力考核合格的违法行为,违反了《安全生产法》第二十七条的规定,宿豫区交通综合执法大队依照《安全生产法》第九十七条第(二)项的规定,对该公司处以10000元罚款,并责令限期改正。

【小仲点评】

企业主要负责人更应依法经营、守好安全生命线

由于交通运输专业性强、危险性大,属于事故多发易发领域,因此对运输单位的主要负责人和安全生产管理人员的安全生产知识和管理能力应当有更高的要求。不仅要求上述单位的主要负责人和安全生产管理人员具备相应的安全生产知识和管理能力,还要经有关主管部门考核合格,以确保其具备相应的安全生产知识和管理能力。对考核不合格的运输单位主要负责人和安全生产管理人员,应连续组织考核,直至考核合格。未经考核合格前,可以考虑暂由其他考核合格人员协助或者替代其履行安全生产管理职责,确保安全生产工作不受影响。

通讯员苏交执法  扬子晚报/紫牛新闻记者石小磊

校对 王菲银河国际官网app下载 - App Store



上一篇:银河国际官网app下载 - App Store 男子交通肇事逃逸,民警67小时连夜侦破
下一篇:银河国际官网app下载 - App Store 长三角1-7月外资招引成绩单:江苏实际使用外资超200亿美元 多地外资招引实现逆势增长

Powered by 银河国际官网app下载 - App Store @2013-2022 RSS地图 HTML地图

Copyright 365站群 © 2013-2022 鲍勃官网 版权所有